Конструктор визуальных новелл

Центр развития социально-культурных проектов «Своя траектория» Краснодара подвёл итоги работы за год

21 июня 2010

Созданная год назад по инициативе эксперта рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию благотворительности Светланы Рубашкиной, некоммерческая организация «Центр развития социально-культурных проектов «Своя траектория» уже имеет за плечами большой опыт реализации комплексных проектов. Из них – 4 крупных проекта, направленных на развитие социальных молодёжных инициатив, которые осуществлялись во взаимодействии с управлением по делам молодёжи, НКО Краснодара и представителями коммерческих компаний, реализующих молодежные социальные программы. Школьники и студенческая молодёжь Краснодара в течение года участвовали в обучающих программах и конференциях: «Навыки коммуникации и формирования коалиций для молодежных НКО» (23-25 октября 2009 г. в пансионате «Солнечный» пос. Кабардинка) и «Содействие развитию социальных молодежных инициатив» (11 - 17ноября 2009 г. в г. Краснодаре).

В рамках последней конференции состоялась презентация деятельности 12-ти краснодарских молодежных групп и НКО в ТРЦ «Галерея Краснодар», где была организована фотовыставка «Ветер над городом», посвященная молодежным социальным инициативам. «На выставке были представлены кадры из реальной жизни сегодняшней молодежи, в которую постепенно возвращаются такие ценности как взаимопомощь, сострадание, бережное отношение к природе, здоровый образ жизни, стремление к творчеству» - вспоминает генеральный директор центра развития социально-культурных проектов «Своя траектория» Светлана Рубашкина.
Она убеждена, что подобные мероприятия не только привлекают внимание общественности к молодёжным инициативам, но и помогают выстраивать эффективный механизм взаимодействия некоммерческих организаций с местной властью с целью развития молодежного добровольчества в Краснодаре. Практические навыки социального новаторства были получены краснодарскими старшеклассниками и студентами в муниципальном лагере «Дубрава» (с 1 по 31 августа 2009 года), где они обучались по программе «Я - лидер», разработанной и реализованной «Своей траекторией» при поддержке краснодарского управления по делам молодёжи. 120 молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет в течение летней смены участвовали в лидерских тренингах, круглых столах, разрабатывали социальные проекты, которые затем были представлены на Форуме молодежных идей «Есть контакт». Лучшие проекты получили организационную поддержку со стороны городской администрации и были реализованы в День города Краснодара (27 сентября 2009).

Вместе с тем, «Своя траектория» вела активную работу по организации корпоративной благотворительности совместно с крупными бизнес - структурами Краснодара. Так, 24 ноября 2009 года в Краснодаре состоялась акция корпоративной благотворительной программы Банка ВТБ «Мир без слез». Банк предоставил Детской краевой клинической больнице кислородные палатки для недоношенных новорожденных детей, противопролежневые матрацы для тяжелобольных детей и установку очистки и обеззараживания воздуха.

Центр развития социально-культурных проектов «Своя траектория» выступил организатором и координатором благотворительной акции банка, в ходе которой была проведена творческая встреча маленьких пациентов больницы с героями программы «Спокойной ночи, малыши!». Спустя полгода Банк ВТБ совместно с центром «Своя траектория» вновь осуществили благотворительную акцию: 20 мая 2010 года детской краевой клинической больнице г. Краснодара был передан в дар комплект медицинского оборудования. И вновь акция сопровождалась красочным праздником для детей. Для маленьких пациентов клиники была организована концертно-игровая программа, в которой участвовали артисты из творческой студии «Гелиос».

По мнению руководства ВТБ, праздник для детей не менее важен на пути к выздоровлению. Радость на лицах детей – это первый шаг к созданию «мира без слёз». Адресная помощь, на которую ориентируются многие коммерческие компании при реализации корпоративных социальных программ, зачастую затруднена из-за отсутствия информации об истинных потребностях социально незащищённых слоёв населения. В этом случае, взаимодействие бизнеса и сектора НКО помогает определить правильное направление вектора приложения добровольческих усилий.

Подобный тандем в очередной раз оправдал себя во время проведения акции «Весенний дозор» 28 мая 2010 года. АНО «Центр развития социально-культурных проектов «Своя траектория» и сотрудники краснодарского офиса Diageo помогли воспитанникам комбинированного д/сада № 24 г. Краснодара в благоустройстве территории. В ходе субботника добровольцы Diageo познакомились с детьми – воспитанниками садика (в том числе с детьми с ограниченными возможностями), которые показали гостям свой концерт и организовали вместе с наставниками экскурсию для волонтёров, включая осмотр музея детского творчества и кабинета психолога с уникальным медицинским оборудованием. Сотрудники офиса выразили готовность участвовать в подобных акциях в будущем и продолжать дружбу с детским садом № 24. В конце мая на базе центра «Своя траектория» начал работать корпункт Агентства социальной информации.

Аккумулируя информационный ресурс через плотное взаимодействие с некоммерческими организациями, органами власти, бизнесом, СМИ и общественными коалициями, центр стал уникальным источником новостей социальной тематики. Новости общественного сектора Кубани ежедневно передаются на федеральную ленту АСИ, рассылаются заинтересованным организациям и предприятиям Краснодарского края. В своей деятельности сотрудники центра «Своя траектория» не останавливаются на внедрении уже привычных форм работы. В полной мере реализуя свой творческий потенциал, они разрабатывают новые проекты и идеи, интересные самой широкой потребительской аудитории.

Новаторским по замыслу и весьма популярным стал проект «Вкус странствий ресторана «Рояль», запущенный в начале 2010 года. Представленный в формате познавательного шоу, проект посвящён культурным традициям различных народов. Знакомство с национальными кухнями проходит непосредственно в зале ресторана, где шеф-повар готовит авторское блюдо по мотивам национальной кухни определенной страны или региона. Действо сопровождается выступлениями творческих коллективов, исполняющих национальные номера, слайд-шоу с показом уникальных мест, «изюминок» истории и культуры представляемой территории. Посетители ресторана уже познакомились с культурой и отведали национальных блюд Индии, Италии, Ирландии и ждут с нетерпением новых «вкусных путешествий». Ещё одним значимым социально-культурным проектом не так давно стал праздник «Новоселье в новом доме», организованным «Своей траекторией» и ЗАО «Кубанская марка».

Открытие первой очереди жилой застройки в Восточно-Кругляковском районе Краснодара, превратилось для жителей, переселённых из ветхого и аварийного жилья, в яркий и запоминающийся праздник. Компания-застройщик «Кубанская марка» и НКО «Центр развития социально-культурных проектов «Своя траектория» подготовили для жителей Доброго дома концертную программу в стиле песен 70-х годов. Перед новосёлами выступили вокальная группа «Золото» и шоу-балет «Мечта». Самые удачливые жильцы получили более 20-ти призов бытовой техники, разыгранных в бесплатной лотерее. Перешагнув пусть небольшой, но очень значимый в развитии организации годовой рубеж, движение по «своей траектории» продолжается. С 7 июня Центр приступил к реализации программы «Доброволец Краснодара» на базе молодёжного лагеря «Дубрава». Во время тематической смены более 40-ка старшеклассников из Краснодара пройдут курс социального проектирования, узнают об истории развития добровольчества в России и других странах мира. В этом им помогут специалисты из Санкт-Петербургского методического центра благотворительного общества «Невский ангел», откликнувшиеся на приглашение «Своей траектории».

« За короткий срок обучения мы намерены мотивировать молодых людей к возникновению проектных замыслов в сфере добровольчества – отмечает исполнительный директор благотворительного общества «Невский ангел» Светлана Михайлова, - и научить их самостоятельно разрабатывать профессиональные социальные проекты. Эта программа обучения под названием «БЫСТРЫЙ СТАРТ – 7 шагов к добровольчеству» успешно применяется в молодёжной среде Санкт-Петербурга и направлена на подготовку молодых организаторов добровольной работы». «Мы уверены, что эта тематическая смена даст толчок к развитию добровольчества в молодёжной среде Краснодара – комментирует начальник управления по делам молодёжи администрации муниципального образования г. Краснодар Дмитрий Лебедев. – Здесь собрались активисты школьного самоуправления, члены губернаторского ученического Совета, которые уже проявили себя добрыми делами и активной жизненной позицией».

Источник: корпункт АСИ-Краснодар